Среда, 21.11.2018, 00:33

Антитеррористическая деятельность

Ссылка на Федеральный список экстремистских материалов  (Сайт Министерства юстиции РФ)

План мероприятий по антитеррористической защищенности

Информация о проделанной работе по противодействию терроризму и экстремизму

ОТЧЕТ о проделанной работе по противодействию терроризму и экстремизму МОУ Карл- Марксовская  СОШ

В своей деятельности по обеспечению безопасности, антитеррористической защите и противодействию экстремизму МОУ Карл – Марксовская  СОШ   руководствуется Планом мероприятий муниципальной целевой программы «Профилактика терроризма,  экстремизма», Планом мероприятий по реализации районной целевой программы по Профилактике терроризма, национального и религиозного экстремизма в образовательных учреждениях  Сараевского района,  планом работы МОУ  Карл- Марксовская СОШ  по противодействию терроризму и экстремизму на  2018-2019 год.

Для реализации комплексной программы противодействия терроризму и экстремизму были проведена следующая работа:

1.Совещания по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

1.1.Совещания антитеррористической направленности проводились в   ноябре.

1.2.Совещание с педагогическим составом школы проводилось 2 раза.

2.Инструктажи, практические занятия, тренировки, учения.

2.1.Инструктажи проводились с сотрудниками и учащимися школы регулярно.

2.2.Практических занятий за данный промежуток времени проведено два.

2.3.Проведено две тренировки по эвакуации людей из здания школы:

- при пожаре – в октябре;

- при обнаружении бесхозного предмета – в ноябре.

3.Мероприятия по выполнению решений антитеррористической направленности  проводились в соответствии с поставленными задачами.

4.Мероприятия по выполнению решений антитеррористической направленности:

4.1.Откорректированы схемы эвакуации, инструкции персоналу и учащимся в случае угрозы совершения террористического акта и других ЧС;

4.2.Проверена исправность внутренних технических средств оповещения;

4.3.Приняты меры по усилению контроля за охраной систем жизнеобеспечения школы и исполнением требований режима.

4.4.Проводились проверки состояния антитеррористической защищенности и пожарной безопасности помещений в МОУ Карл- Марксовская  СОШ  в  ноябре, декабре с составлением актов.

5.Мероприятия по осуществлению контроля.5.1.Ежедневно производится обход школы и принимаются меры по устранению недостатков. Кроме этого сторожами проводится проверка в ночное время не менее двух раз.

5.2.Посетители с разрешения администрации школы. Осуществляется надежный круглосуточный контроль за вносимыми в школу предметами ручной клади силами тех.персонала  и сторожей.

5.3.Проводится периодическая проверка наличия и исправности средств пожаротушения.

5.4.Проводится ежемесячная профилактика пожарной сигнализации.

6.Мероприятия по подготовке методических материалов (инструкций, памяток, планов проведения тренировок, учений и др.)

6.1.Разработка документации по антитеррористической защищенности школы, инструкций и памяток завершена. Выполняется текущая работа по обновлению и переработке документов.

7.Внеклассная работа с учащимися:

- Беседа с учащимися о последствиях ложных сообщений о готовящихся террористических актах  (2-е классы - кл. руководители Мирзоева В.В, Макарова О.А.)

Цель: обеспечение безопасности обучающихся  во время учебной и внеурочной деятельности путем повышения безопасности их жизнедеятельности.;

- для 1-х классов разработаны мероприятия «Добро и зло или твой нравственный выбор» (кл. руководитель Макарова О.А.)

Цели: Воспитание чувства уважения к людям других национальностей, развитие международных отношений;

-  Проведение классными руководителями бесед с учащимися и ознакомление по теме "Терроризм и его сущность" (4-е классы  Мирзоева В.В..)

Его цель - содействие развитию у учащихся духовного, интеллектуального, экологического, общественного потенциала; воспитание чувства неприятия к насилию, терроризму и экстремизму.

- "Действия учащихся в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, связанных с терроризмом" (5-е и 6 –е классы - кл. руководитель Ермакова Л.И.)

Цель: Формирование необходимых навыков при действии по противодействию терроризму и экстремизму.

8.Работа по профилактике антитерроризма проводится также и с родителями на родительских собраниях.

Проведено родительское собрание, на котором освещается вопрос по комплексной безопасности. Так   вниманию родителей  был представлены доклады на тему: «Терроризм - главная угроза человечеству», «Ребенок  один дома». Все разъяснения в ходе чтения докладов сопровождались показом красочных слайдов и видеосюжетов.

В течение 2018-2019 уч.г  классные руководители будут вести работу с родителями по профилактике антитеррористической защищенности: памятки для родителей, беседы, практические занятия, творческие  задания.

«  Ноябрь 2018  »