Среда, 21.11.2018, 00:32

Основы религиозных культур и светской этики

С  1 сентября  2012 года  в 4-х классах во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 02.08.2009 г. № Пр-2009, по распоряжению Правительства Российской Федерации  от 28.01.2012 г. № 84-р, в соответствии с письмом министерства образования Рязанской области от 12.01.2012 г. № ОЩ/12-84  преподается комплексный учебный курс для общеобразовательных организаций   "Основы религиозных  культур и светской этики" (ОРКСЭ). Программа рассчитана на 34 учебных часа (по 1 часу в неделю).

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:  знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики; развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества; обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы; развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя модули:

• Основы православной культуры;
  • Основы исламской культуры;
  • Основы буддийской культуры;
  • Основы иудейской культуры;
  • Основы мировых религиозных культур;
  • Основы светской этики.

Более подробно с данным учебным курсом можно познакомиться на сайте   http://www.prosv.ru/umk/ork/default.aspx.

Один из модулей изучается обучающимися с  его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).

По добровольному выбору родителей в нашей школе дети изучают модуль  «Основы православной культуры».

Нормативно-правовые документы по вопросам реализации курса ОРКСЭ.

Памятка для родителей о выборе модуля курса ОРКСЭ.

Регламент выбора.

План мероприятий.

График проведения родительских собраний.

Информация о реализации курса ОРКСЭ в МОУ Карл – Марксовская СОШ.

Положение о комплексном учебном курсе «Основы религиозных культур и светской этики».

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», который изучается во всех субъектах РФ с 2012 года,  включает шесть учебных предметов (модулей): «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Выбор модуля - законное право родителей.

Открыт телефон «горячей линии» по вопросам свободного и добровольного выбора модуля комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики». Обращения принимаются с понедельника по субботу с 9.00.ч. до 15.00.ч. по телефону 8 (49148) 3-63-18, а также по электронной почте         karl-marks-school@rambler.ru.  Контактное лицо - Лещенко Зоя Александровна. Более подробно ознакомиться с курсом ОРКиСЭ вы можете,  прочитав «Памятку для родителей».

«  Ноябрь 2018  »